pic-7
Александр Столярчук

Венеция заморозит партнерство с Петербургом?

В понедельник, 28 января, городской совет Венеции одобрил предложение приостановить партнерских отношений с Петербургом в связи с принятием петербургским заксобранием закона о «пропаганде гомосексуализма».

Об этом сообщила РИА Новости глава комиссии по культуре венецианского муниципалитета Камилла Сейбецци, принимавшая участие в составлении документа.

В нем говорится о том, что между городами подписано соглашение о сотрудничестве, но городской совет Венеции «не может игнорировать того, что происходит в государственных учреждениях Санкт-Петербурга», в частности, принятие закона, который «на практике делает незаконным написание статей, проведение мероприятий и обсуждение на публике гомосексуализма».

© Re-actor.net

В связи с этим члены городского совета предлагают администрации Венеции не реализовывать никакие инициативы в рамках соглашения о сотрудничестве до тех пор, пока в Петербурге не будет отменен этот закон, а также официально уведомить власти города о причинах приостановки соглашения в одностороннем порядке.

Венеция стала вторым итальянским городом, который решил приостановить партнерство с Петербургом. Первым стал Милан, городской совет которого в ноябре 2012 года принял аналогичный документ, но миланская мэрия заявила, что это не отразится на отношениях между двумя городами, которые являются побратимами с 1967 года.

Прошлой весной в Петербурге вступили в силу поправки к закону «Об административных  правонарушениях», запрещающие пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, при этом под «пропагандой гомосексуализма» может пониматься любая публичная демонстрация гомосексуального образа жизни и гомосексуальной ориентации. Нарушение закона наказывается штрафом от 5 тысяч рублей для обычных граждан до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

 

новости

ещё