pic-7
Александр Столярчук

Учителя уволили за сочувствие геям

Кандидата биологических наук, преподавателя биологии Илью Колмановского уволили из московского лицея «Вторая школа» за выступление на пикете против закона о «пропаганде гомосексуализма».

«В пятницу я пришел к зданию Госдумы: голосовали за закон о запрете "пропаганды гомосексуализма". — сообщил Колмановский «Радио Свобода». — Там была большая группа людей в масках, которые пели церковные гимны, швыряли яйца, распыляли перечный газ и грозили расправой нескольким однополым парам, которые, стоя у входа в Думу, целовались в знак протеста против этого закона».

© «Вторая школа»

Илья Колмановский

«Девушек быстро унесли в автозак (под крики "Слава русскому ОМОНу"), и я остался в окружении людей в масках. У меня состоялся с ними публичный диспут; меня не побили, только кинули яйцо. В ходе полемики я упомянул, что я ученый и учитель; а потом в репортажах журналисты называли мое имя. Мои оппоненты быстро вычислили меня и мою школу, послали жалобы администрации, и уже в понедельник директор сообщил мне, что увольняет меня ради спасения школы», — рассказал учитель.

Как отмечает PublicPost, помимо преподавания в школе Илья Колмановский работает редактором в издательстве, ведет научно-популярный блог для детей и занимается научной журналистикой.

После участия Колмановского в пикете у Госдумы на электронную почту завуча школы Александра Ковальджи стали приходить сообщения якобы от родителей учеников. «Какие-то люди, назвавшись родителями учеников, написали жалобы на Колмановского. Совершенно ясно, что эти люди очень агрессивно настроены», — рассказал он PublicPost.

 

Предыдущий материал Скотина где-то рядом
Следующий материал Антон Красовский ушел с Kontr TV

новости

ещё