pic-7
Александр Столярчук

Китайцы сократили «Облачный атлас»

В КНР подвергся цензуре фильм Энди и Ланы Вачовски и Тома Тыквера «Облачный атлас» — из него вырезали несколько сцен, содержащих секс и насилие.

Как сообщает «КиноПоиск» со ссылкой на представителя компании Dreams of the Dragon Pictures Co. Ltd., инвестроа «Облачного атласа» и его прокатчика  в КНР, режиссеров к материалу не допустили: редакцию фильма осуществляли китайские цензоры.

© Warner Bros.

Кадр из фильма «Облачный атлас»

Потраченные компанией Dreams of the Dragon на «Облачный атлас» $102 млн стали крупнейшими инвестициями китайской кинокомпании в иностранный проект.

«Над фильмом трудилось так много человек, там такие роскошные визуальные эффекты, но теперь все это украдено, — сказал глава Dreams of the Dragon Хуашун Ки. —  Поскольку мы не смогли показать "Облачный атлас" в Китае наравне с другими странами мира, это создало определенные проблемы. Но если мы решим еще раз вложить деньги в подобный проект, то озаботимся его выпуском в прокат одновременно со всем миром».

«Это просто безобразие. — цитирует Лану Вачовски китайский ресурс China.org.cn. — Но я надеюсь, что полную версию фильма можно будет посмотреть в интернете».

В то же время сообщения анонимных инсайдеров о целых 40 минутах, вырезанных из «Облачного атласа», вызывают сомнения — его создатели вряд ли бы поехали в Китай, если бы их фильм  настолько сократили.

 

новости

ещё