pic-7

В Институте искусствознания новый директор

Доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания (ГИИ) Наталия Сиповская с 1 февраля вступит в должность его директора.

Она займет место уволившегося по собственному желанию Дмитрия Трубочкина, который остается в институте завсектором исторической социологии искусства. Как передает РИА Новости, смена руководства произошла после проверки, которую провели в ГИИ и Институте культурологии. В результате у представителей независимой экспертной комиссии возникли претензии в отношении эффективности деятельности этих НИИ.

© ГИИ

Сегодня, 23 января, на пресс-брифинге в министерстве культуры РФ Наталия Сиповская заявила, что следует «четко сформулировать и ограничить зону деятельности каждого института» и что им необходима реорганизация. Это относится и к ГИИ, в котором Сиповская работает с 1989 года, поскольку, по ее словам, он «немного амофрный по своей структуре и надо ее кристаллизовать».

«Более всего прийти на этот пост меня сподвигла ответственность перед институтом, я здесь с аспирантуры, здесь работают мои учителя. К очень многому обязывает доверие министра, и к очень многому обязывает доверие коллег, но доверие министра без доверия коллег вряд ли я могла бы поручиться оправдать», — сказала Сиповская, кандидатуру которой выдвинул сам Трубочкин и поддержал на ученом совете коллектив ГИИ.

По ее словам, в ближайшие планы входит написание концепции развития ГИИ, а также оживление международных связей и организация «активных, живых» проектов, чтобы отечественная гуманитарная наука восстановила свои позиции в мире. Сиповская также заявила, что не видит ничего зазорного в совмещении работы научных сотрудников в ГИИ и других местах, поскольку «профессионал нужен везде, а если человек нужен только своему институту, скорее всего, он нужен только ему».

 

Предыдущий материал Вот что будет
Следующий материал Тума, звезда печали

новости

ещё