pic-7
Александр Столярчук

Открывается Sundance

Сегодня, 17 января, в Парк-Сити (штат Юта, США) начинается национальный американский фестиваль независимого кино Sundance.

По традиции, его программы в основном сформированы из работ режиссеров, которым еще предстоит сделать имя в кино. Как отмечают «Новые Известия», когда-то на Sundance приезжали молодые Мартин Скорсезе, Френсис Форд Коппола, Кевин Смит, Кристофер Нолан.

Тем не менее в программе Sundance-2013 есть фильмы с известными актерами: «Разве это не святые тела» (Ain't Them Bodies Saints) с Руни Марой и Кейси Аффлеком, «Убей своих любимых» (Kill Your Darlings) с Дэниелом Рэдклиффом в роли Аллена Гинзберга и «Мад» (Mud) с Риз Уизерспун и Мэтью Макконахи, показанный в прошлом году в Каннах.

Кроме того, сообщает РИА Новости, бывший ударник группы Nirvana, «богоподобный гений» Дэйв Грол представит в Парк-Сити документальный фильм «Город звука» (Sound City), который он снял о рекорд-компании Sound City Studios, и выступит со своей новой супергруппой Sound City Players.

© Roast Beef Productions

Кадр из фильма «Pussy Riot: панк-молебен»

На фестивале будут и российские фильмы, отобранные жюри, в которое входили Андрей Звягинцев, Борис Хлебников, Кирилл Серебренников и Сергей Лобан. Это «Мальчик и девочка» Андрея Харзеева, закончившего Институт современного искусства и учившегося у Валерия Рубинчика, и «Песня механической рыбы» Филиппа Юрьева, выпускника ВГИКа и ученика Алексея Учителя.

Также в программе британско-российский документальный фильм «Pussy Riot: панк-молебен» Майка Лернера и Максима Поздоровкина. В прошлом году фильм «Поцелуй Путина» получил на Saundance приз за лучшую операторскую работу в зарубежном документальном кино.

Фестиваль продлится до 27 января, его закроет биографический фильм «Джобс» (jObs) с Эштоном Кутчером в главной роли.

 

Предыдущий материал «Коляда-театр» выступит в Москве
Следующий материал Мое сладкое N

новости

ещё