pic-7
Александр Столярчук

Объявлена программа Платоновского фестиваля

Директор Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков рассказал о его театральной программе. В основном в ней представлены интерпретации произведений Андрея Платонова и его современников.

Откроется театральная программа «Педагогической поэмой» Театра NO99 (Таллин) по одноименному роману Антона Макаренко и книге Константина Станиславского «Работа актера над собой», сообщает «Культура ВРН».

В основу спектакля «Платонов. Живя главной жизнью» Лаборатории ON.ТЕАТР (Петербург) легла проза Платонова и его переписка с женой, которая была опубликована после смерти писателя под заглавием «Живя главной жизнью».

© ON.ТЕАТР

Сцена из спектакля «Платонов. Живя главной жизнью»

Еще один лабораторный опыт постановки Платонова представит на фестивале Международный театральный центр им. Чехова (Южно-Сахалинск) — спектакль «Фро» по одноименному рассказу Платонова в постановке молодого режиссера Александра Агеева.

Студенты Мастерской Сергея Женовача Российского университета театрального искусства — ГИТИС (Москва) представят спектакль «Невозможное» по рассказам Платонова в постановке режиссера, преподавателя ГИТИСа Веры Камышниковой.

Одно из самых ожидаемых событий фестиваля — спектакль Воронежского Камерного театра по пьесе  Платонова «14 красных избушек» режиссера Михаила Бычкова и сценографа Николая Симонова.

Московская «Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача представит в Воронеже спектакли «Река Потудань» по повести Платонова и «Записные книжки» по записным книжкам Чехова.

Кроме того, в программе фестиваля «Чевенгур» Харьковского академического театра кукол им. Афанасьева, спектакль Саратовского ТЮЗа «Самоубийца» по комедии Николая Эрдмана в постановке Михаила Бычкова и спектакль-кабаре «В баре "У крокодила"» (In der Bar zum СROСODIL, Берлин) с участием немецкой актрисы Терезы Вайсбах и американского пианиста и танцовщика Джона Р. Карлсона.

Продажа билетов на Третий Платоновский фестиваль искусств начнется 11 февраля.

 

Предыдущий материал Топ-15: музыка из фильмов ужасов
Следующий материал Лягушки хора и лягушки миманса

новости

ещё